СофтАкадемия » Статьи и обзоры




Перспективы внедрения облачных решений для гос.сектора


Работа с организациями государственного сектора является одним из приоритетных направлений деятельности многих IT-компаний. Государственные заказы традиционно считаются желанной целью для разработчиков программного обеспечения, потому что такое сотрудничество не только выгодно, но и престижно.

Тем не менее, работа с государственными заказчиками традиционно считается сложной с точки зрения законодательства и защиты данных, представляющих особенную важность. госсектор


Именно поэтому внедрение облачных сервисов в государственном секторе идет несколько медленнее, чем в бизнес-среде, которая нацелилась на облака еще в начале двухтысячных. Для бизнеса привлекательность облачных сервисов заключается, во-первых, в возможности сделать сотрудников более мобильными (доступ к программе можно осуществлять с любого устройства, подключенного к интернету) и, во-вторых, в снижении затрат на обновления парка компьютеров (требования облачного софта к компьютерам гораздо ниже, чем у десктопного ПО той же сложности, ведь все вычисления проводятся на сервере).


Облачный сервис – идеальное пространство для обмена информацией как между сотрудниками одной организации, так и между несколькими региональными подразделениями. Для многих государственных организаций, имеющих отделения по всей России, это очень удобно – работая в условиях, требующих единых стандартов работы в целом и обрабатываемых данных в частности, они, как никто, заинтересованы в синхронности действий.


Чем больше организация, тем более очевиден положительный эффект от внедрения облачного программного обеспечения. Довольно простой пример – если в каком-то ведомстве десктопной программой пользуется сто человек, то при выходе обновления его придется устанавливать на каждый из ста используемых компьютеров, что отнимет кучу времени у системного администратора, а значит, вызовет издержки. Обновление же облачного сервиса не заметит ни один из сотрудников, потому что оно произойдет на сервере, где располагается ядро программы. И сотрудники будут работать с новой версией без каких-либо затруднений. 


Внедрение облачного софта в государственных организациях помогает:госсектор2

  • Создать организованный и унифицированный процесс управления
  • Организовать удобный доступ к необходимой информации
  • Обеспечить планирование и исполнение бюджетов в соответствии с законодательством
  • Упростить процедуру подготовки отчетности
  • Усилить контроль работы подведомственных учреждений
  • Повысить эффективность использования IT-инфраструктуры
  • Повысить уровень использования информационных технологий

 


 





Все статьи







Статьи

Компания «РП-интеграция» является центром компетенции по разработке, внедрению и сопровождению программного обеспечения. Наработанный опыт в различных проектах и высокий уровень компетенции в сфере реализации программных решений, позволяет обеспечить полный цикл реализации проекта: анализ и постановка задачи; консультации по технологиям; запуск продукта; интеграция приложений; поддержка и сопровождение.
Портфолио компании «РП-интеграция» включает в себя как готовые (базовые) программные продукты, так индивидуальные решения (заказное ПО), реализованные под специфичные задачи Заказчиков. Скачать презентацию.
РП-интеграция: эксперт программных решений.